im Schuljahr 2018/2019 - 2. Halbjahr

an der Gebrüder-Grimm-Schule / im Kontakt Erfttal

 
Name der AG Tag Uhrzeit Ort Klasse

Kosten

(Hj.)

Leitung
 Backen Di. 15:00-16:30  Kontakt 2.- 4. 10 € Fr. Fenes
 Garten I Di. 13:30-15:00  Schule 2.- 4. 10 € Fr. da Silva
 Tanzen Di. 13:30-15:00  Sporthalle 3.- 4. -- Fr. Husak
 Experiment Mi. 13:45-14:30  Schule 3.- 4. -- Fr. Drumm
 Farbenspiel Mi. 14:00-15:00  Schule  2.- 4.   10 € Fr. Rodewald/Fr. Brozies
 Foto und Bild Mi. 14:30-15:30  Kontakt 3.- 4.  -- Fr. Fenes
 Märchentruhe Mi. 12:45-13:45  Schule 1.- 2.  10 €
Fr. Rodewald/Fr. Brozies
 Musik Mi. 14:30-15:30  Kontakt 2.- 4.  -- Hr. Winkels
 Kochen Do. 14:30-16:00  Kontakt  3.- 4.   10 € Fr. Mantica
 Töpfern/Werken Do. 14:30-15:30  Kontakt 3.- 4.  10 €
Fr. Fenes
 Computer Fr. 14:30-16:00  Kontakt  4.  -- Hr. Eich
 Garten II Fr. 11:45-13:15  Schule 2.- 4.  10 €
Fr. da Silva
 Kreativ Fr. 11:45-13:15  Schule 3.- 4.   Fr. Kreuzberg
 Ringen und Raufen Fr. 11:45-13:15  Sporthalle 1.- 4.  10 €
Hr. Motes
             

 

 Beginn der AG ab dem 12.02.2019

  • pro Kind möglichst nur eine AG möglich
  • bei einer Überbelegung von Kursen werden Kinder, die nicht in der OGS sind, bevorzugt
  • OGS-Kinder haben im Rahmen der OGS weitere Angebote
  • Kursgebühren können eventuell über das Bildungs- und Teilhabepaket erstattet werden
Betreuung

Ansprechpartner

kollegium

(jeweils von links nach rechts)

3. Reihe: Frau Schmitz, Frau Husak, Frau Schlappa, Frau Thies, Frau Dreißig, Herr Schmidt
2. Reihe: Frau Gagliardi, Frau Wellmann, Frau Vogel, Frau Alanbay, Frau Yalçin, Frau Baaken
1. Reihe: Herr Yılmaz, Frau Wiese, Frau Wolf, Frau Kreuzberg, Frau Drumm, Frau Kahlki

 

 

Klassenlehrer/innen
1. Klassen 2. Klassen 3. Klassen 4. Klassen
1a Frau Alanbay 2a Frau Husak 3a Frau Thies 4a Frau Gagliardi
1b Frau Wolf 2b Herr Yılmaz 3b Frau Drumm 4b Frau Schlappa
1c Frau Kreuzberg 2c Frau Dreißig 3c Frau Schmitz 4c Frau Kahlki
       
Fachlehrer/innen
Frau Vogel Frau Wellmann Herr Schmidt Frau Menekşe (in Mutterschutz)
    Frau Feld (in Mutterschutz)
       
       
Sozialpädagogik
Frau da Silva      
       
Schulsozialarbeit
Herr Eich Frau Brancato    
       
       
Herkunftssprachlicher Unterricht
 Frau Yalçin Frau Flickschu Herr Houiyat  
       
       
Lehramtsanwärter/innen
Frau Seemann      
       
Mitarbeiter/innen des Schulträgers
Frau Baaken Herr Pohl